Curriculum Vitae

Persönliche Daten / personal info

 

Geburtsdatum      1981

Geburtsort            Salzburg

Nationalität          österreichisch

Sprachen              Deutsch (Muttersprache), Latein,

                             Altgriechisch, Englisch (fließend)

                            

Ausbildung / education

1987-1991            Caecilien-Grundschule, Berlin Wilmersdorf 

1991-2001            Goethe-Gymnasium, Berlin Wilmersdorf 

Abschluss             Schulabschluss mit Abitur,

                             Erwerb des großen Latinums 

 

1990-1999            Tanzakademie Berlin, Direktor: Tatjana Gsovsky,

                             Gert Reinholm, Berlin Wilmersdorf         

1999-2002            Privater Schauspielunterricht bei Adolfo Assor, 

                             Garn-Theater Berlin

1999-2001            Atelier de la danse, Direktor: Julian Tonev,

                             Berlin Wilmersdorf 

2002-2003            Akademie des Tanzes,

                             Direktorin: Birgit Keil,Mannheim 

Abschluss             Diplom für Bühnentanz an der Hochschule für

                             Musik und darstellende Künste Heidelberg-

                             Mannheim

 

Engagements:

 

2001-2002            Deutsche Oper Berlin,

                             Direktorin: Sylviane Bayard

Som. 2003            Ballet des jeunes d'Europe, Aix-en-Provence,

                             Frankreich Dir.: Jean Charles Gil

2003-2006            Oper Chemnitz, Direktor: Torsten Händler

seit 2004               Gründung von VADA, Freies Theater in 

                             Klagenfurt, Österreich

2006-2007            Staatstheater Braunschweig,

                             Direktor: Hans Henning Paar

2007-2009            Staatsoper Hannover, Direktor: Jörg Mannes

2009-2020            Deutsche Oper am Rhein, Ballett am Rhein,

                             Düsseldorf-Duisburg

                             Direktor: Martin Schläpfer 

 

Praktische Erfahrung / Dance expirience 

 

Hat mit folgenden Choreographen gearbeitet / in Choreographien getanzt von:

 

Mats Ek, William Forsythe, Martin Schläpfer, Lightfoot/Leon,

Nathalia Horecna, Regina van Berkel, Uwe Scholz, Yuri Vamosch,

Antony Tudor, Hubert Essakow, Ben J. Riepe, Mario Schröder,

Ray Barra, Peter Schaufuss, David Williams, Lionel Hoche,

Jörg Mannes, Terence Kohler, Mauro Bigonzetti, 

Hans Henning Paar, Torsten Händler, Amanda Miller,

Moses Pendelton, Bert Uyttenhove, Luca Signoretti, u.a.

 

 

 

Tourneen mit Ballett am Rhein, u.a. getanzt im /

on tour with Ballett am Rhein, performed at the

 

Théâtre de la Ville Paris, Frankreich

Gran Teatre del Liceu Barcelona, Spanien

Dutch National Opera Amsterdam, Holland

Israeli Opera Tel Aviv, Israel

Edinburgh International Festival, Schottland

Royal Opera House Muscat, Oman

Staatsoper München, Deutschland

Stanislawski-Theater Moskau, Russland

Grand Théâtre de Geneve, Schweiz

Zuiderstrandtheater Den Haag, Holland

Festspielhaus St.Pölten, Österreich

Staatsoper im Schillertheater Berlin, Deutschland

Teatro Real Madrid, Spanien

National Kaohsiung Center vor the Arts Weiwuying, Taiwan

National Taichung Theater, Taiwan

Bunkamura Orchard Hall Tokyo, Japan

Hyogo Performing Arts Center Grand Hall Osaka, Japan.

für mehr Infos siehe / Dancer / Stage

 

 

 

Eigene Choreografien / own choreographies

 

2005 "Im Abendrot" Schauspielhaus Chemnitz

2006 „Nisi dominus“ Schauspielhaus Chemnitz

2007 „Gravity“ Theater Braunschweig

2008 „Ich:meine Hülle“ Dogdance Festival, Eisfabrik Hannover

2009 „The inner sound“ New Steps, Staatsoper Hannover 

2009 „12 Minutes“ Interdans Festival, Belgien

2010 „Wortlos“ Kremlhoftheater Villach, Austria

2010 „The Fountainhead“ Interdans Festival, Belgien

2011 „Untouched“ Theater Augsburg, Junge Choreographen

2011 „Soulnoise“ Interdans Festival, Belgien

2012 „Real“ Interdans Festival, Belgien

2013 „Rot, Blau, Weiß“ Interdans Festival, Belgien

2014 „Haut“ Interdans Festival, Belgien

2015 „XVI Passagalia“ Intendant Festival, Belgien

2016 „Mindrift“ Ballett am Rhein, Opernhaus Duisburg

2017 „Andante Sostenuto“ Ballett am Rhein, Opernhaus Düsseldorf

2018 „Flug Schau“ Flughafen Klagenfurt

2019 „15 Jahre VADA“ Künstlerhaus Klagenfurt, Austria

2020 „Liwûna und Kaidôh“ Kärnten, Austria / Berlin, Germany

für mehr Infos siehe /Choreographies

         

 

 

 

Schauspielerfahrung / Acting experience:

1993 „Armer Ritter“ von Peter Hacks 

1994 „Hase Hase“ von Coline Serreau

1995 „Ein Sommernachtstraum“ von Shakespeare 

1996 „Das Lied der Lieder" von Jean Giraudoux

1997 „Jugend ohne Gott“ von Ödön von Horváth

1998 „Schweine vor Troja“ von Jens Frederick Otto, (UA)

1999 „Martins Pfirsiche oder mächtig gewaltig Hamlet“

         von Jens Frederick Otto, (UA)

2001 „Der Menschenfreund“ von Christopher Hampton

2004 „Zitatenost ein Fußnotendrama“ von VADA

2007 „Spielt Mozart!“ von W.A. Mozart, am

         Staatstheater Braunschweig 

2008 „Ja.. was.. wollen wir nicht Alles“ von VADA

2009 „Das Puffdeistische Vadaskop" von VADA

2013 „Über die Schädlichkeit des Tabaks“ von Anton Chekhov 

2013 „Maja Kurybua" von VADA 

2015 „Linea 2“ VADA - Videofilm 74 Min von VADA

2018 „Environment“ von Ben J.Riepe, an der

         Deutschen Oper am Rhein

2018 „Flug Schau“ Eine Performance am Flughafen Klagenfurt

2019 „15 Jahre VADA“ von VADA

2020 „Liwûna und Kaidôh“  Solo-Tanz-Theater-Stück

 

für mehr Infos siehe / Actor